Политика

Военкор Сладков рассказал, когда мобилизованных отправляют на передовую

Военкор Сладков рассказал, когда мобилизованных отправляют на передовую
Военкор Сладков рассказал, когда мобилизованных отправляют на передовую

Призванные в рамках частичной мобилизации россияне проходят подготовку и несут службу на второй линии обороны, сообщил в эфире радиостанции "Говорит Москва" военный корреспондент Александр Сладков. Только после этого они на добровольной основе могут быть отобраны на передовую.

Случаи, когда мобилизованных отправляли на линию столкновения после недолгого обучения, действительно были, однако они крайне редки.

"Людей готовим и отправляем в бой после подготовки, после длительного несения службы во второй линии обороны. Затем набираются добровольцы на первую линию, на штурмовые действия, диверсионные действия, но принцип постепенности присутствует. В отличие от первого этапа операции мы осторожно сейчас применяем людей, но потери у нас тоже высокие".

Он подчеркнул, что российские пехотинцы превосходят по уровню украинских и западных из числа наемников. Российские войска "идут вперед", сражаясь с ВСУ, которых "вооружают 50 государств с лучшими экономиками мира". Фактически это сражение с прокси-армией Североатлантического альянса, указал Сладков.

"Наша пехота показывает себя как пехота более высокого качества, чем украинская, вооруженная до зубов западными образцами. Мы имеем перспективы по более высоким цифрам применяемого личного состава, потому что мы постепенно вводим в строй. Качество людей, которые воюют с нашей стороны, выше, чем с той стороны", - отметил военкор.

Накануне Сладков сообщил, что ВС РФ уже вывели из строя значительное количество западного вооружения, поставленного Киеву. Под "горячую руку" попали даже недавно переданные ВСУ немецкие танки Leopard.