Общество

ТV2: дети украинских беженцев устроили травлю русской учительнице в Дании

ТV2: дети украинских беженцев устроили травлю русской учительнице в Дании
ТV2: дети украинских беженцев устроили травлю русской учительнице в Дании

Скандал произошел в школе датского города Хельсингер: как сообщает местный телеканал TV2, в центре событий оказалась учительница русского происхождения. В начале февраля нынешнего года дети украинцев, переселившихся в страну после начала российской спецоперации, допустили в отношении педагога "грубую выходку".

"Обычно в так называемых приемных классах присутствует два учителя. Так было и на сей раз: датско-русская учительница впервые встретилась со школьниками и вела урок вместе с датской коллегой", - говорится в репортаже.

Конфликтная ситуация возникла еще в начале февраля. Что именно сделали дети, канал не уточняет, но отмечает, что после инцидента оба педагога отправились к руководству школы и инициативу взяла на себя именно датская учительница. Она выразила "гнев, разочарование и негодование" из-за поведения украинцев.

Руководство учебного учреждения обратилось к родителям детей, указав на недопустимость травли педагога. Однако те заявили в ответ, что не желают, чтобы их детей обучал человек с русскими корнями. Ряд родителей выстави школе ультиматум: или учитель будет уволена, или ребенок больше в школу не придет.

Однако администрация учреждения не пошла на поводу у украинцев. Заступившись за сотрудницу, руководство школы подчеркнуло, что та имеет датское гражданство, проживает в стране свыше трех десятков лет, а в ее компетенциях сомнений быть не может.

24 февраля, в годовщину начала СВО, двое подростков вбежали в класс, чтобы повесить там украинский флаг. На помощь педагогу подоспела коллега и пресекла провокацию. Затем вместе с завучем они попытались донести до подростков, что в школе на занятиях должен соблюдаться нейтралитет.

Тем временем правительство Швеции обрекает на нищенское существование бегущих от военных действий украинских беженцев. Местные СМИ рассказали о Наталье, приехавшей из Чернигова вместе с двумя детьми. Беженка остановилась в пригороде Стокгольма, однако пособия, выдаваемого властями, на полноценную жизнь не хватает.