Политика

В России разрабатывают новый вид военных операций с применением ядерного оружия

В России разрабатывают новый вид военных операций с применением ядерного оружия
В России разрабатывают новый вид военных операций с применением ядерного оружия

В России приступили к разработке нового вида военных операций с применением ядерного оружия для защиты от вероятной агрессии со стороны Соединенных Штатов, пишут замком РВСН Игорь Фазлетдинов и полковник в отставке В. Лумпов в статье для издаваемого Минобороны журнала "Военная мысль".

Вашингтон теряет главенствующую позицию в мире и обвиняет в этом Москву. Из-за этого его военно-политический курс становится более агрессивным. Разгром России, как предполагают авторы, Штаты планируют в форме "Стратегической (глобальной) многосферной операции".

Минобороны США предусматривает поражение при помощи обычного мгновенного глобального удара как минимум 65-70% российских стратегических ядерных сил, нейтрализацию оставшихся и стартовавших носителей ядерного оружия с помощью глобальной системы ПРО и затем нанесение минимального достаточного ядерного удара для уничтожения страны.

"Главным средством и инструментом противодействия попыткам реализации агрессивных замыслов Пентагона по уничтожению России путем проведения стратегической многосферной операции отечественными военными специалистами рассматривается и активно разрабатывается перспективная форма стратегического применения Вооруженных сил: операция стратегических сил сдерживания", - сказано в публикации.

Для достижения самых решительных стратегических целей "по разгрому американского агрессора" такой вид операций "предполагает применение современных стратегических наступательных и оборонительных, ядерных и неядерных вооружений с учетом новейших военных технологий".

В числе целей российской операции стратегических сил сдерживания "Военная мысль" называет отражение обычного мгновенного глобального удара Вашингтона и Североатлантического альянса для недопущения больших потерь. При таких шагах должна быть подавлена американская глобальная система ПРО. Таким образом будет исключена возможность уничтожения в воздухе российских баллистических ракет. Заключающий этап плана предполагает нанесение неприемлемого ущерба с помощью сохранившегося ядерного потенциала.

Предотвращение начала американской агрессии представляется возможным при убедительной демонстрации противнику, что Россия в состоянии гарантировать сдерживание хотя бы на одном из этапов воздушно-космического периода стратегической многосферной операции блока. Москве нужен инструментарий для убедительной демонстрации военно-политическому руководству Штатов невозможности нанесения РВСН в ходе глобального удара чересчур критичного ущерба, неспособности американской ПРО полностью исключить ответный ядерный удар по Штатам, а также неотвратимости получения для США неприемлемого для себя ущерба.

Эксперты по безопасности Принстонского университета Шэрон Вайнер и Мориц Кютт разработали симулятор виртуальной реальности, в нем "игрок" становится президентом США и должен принять решение об ответе Вашингтона на ядерный удар "условной России".