Политика

N-TV: потолок цен на российскую нефть провалился

N-TV: потолок цен на российскую нефть провалился
N-TV: потолок цен на российскую нефть провалился

Невзирая на введение потолка цен, Россия продает свою нефть существенно дороже установленного уровня $60 за бочку. Согласно исследованию Колумбийского и Калифорнийского университетов, а также института международных финансов, средняя цена на сырую нефть из РФ составляет $74 за баррель.

Тенденции способствует то, что России удалось перенаправить существенную часть нефтяного экспорта на альтернативные рынки, такие как Китай, Индия и Турция. Российское топливо там продается со скидкой, однако его цена все равно значительно превышает $60 за баррель. Кроме того, Москва получила выгоду от разницы цен на различных нефтяных рынках. Российская нефть, поставляемая из тихоокеанских портов, значительно дороже той же нефти, что поставляется из Балтийского и Черного морей. РФ использует огромный флот неучтенных нефтяных танкеров, которые транспортируют нефть без участия западных компаний.

Около половины российских нефтяных танкеров обходят санкции. Последствия санкций затрагивают лишь половину от общего российского экспорта. Эмбарго со стороны Евросоюза и введение потолка цен привели к тому, что нефтяной рынок раскололся пополам, а это, в свою очередь, выгодно России.

В конце февраля албанские правоохранители задержали танкер, идущий под либерийским флагом, – власти республики уверены, что судно перевозило нефть из РФ, нарушая санкции ЕС и США. Корабль задержали в минувший понедельник во втором по величине порту Албании Дуррес.