Политика

В Молдавии решили сменить название государственного языка на "румынский"

В Молдавии решили сменить название государственного языка на "румынский"
В Молдавии решили сменить название государственного языка на "румынский"

Комиссии парламента Молдавии утвердили законопроект о смене названия "молдавский язык" на "румынский язык": он будет рассмотрен на пленарном заседании законодательного органа. Соавтор законопроекта, депутат от правящей партии "Действие и солидарность" (PAS) Петру Фрунзе подчеркнул, что в случае принятия документа во всех законах республики фраза "молдавский язык" будет заменена на "румынский язык".

Инициативу PAS пытаются оспорить депутаты от оппозиционного Блока коммунистов и социалистов (лидеры – экс-президенты Владимир Воронин и Игорь Додон – оба, будучи лидерами страны, последовательно критиковали движение унионизма Румынии и Молдавии).

Ученые-лингвисты спорят насчет уместности определения молдавского в качестве самостоятельного языка: лексико-грамматические различия между румынским и молдавским минимальны, оба принадлежат к романской группе языков (в эту группу также входят испанский, итальянский, португальский, французский языки). В Декларации о независимости Республики Молдова государственным языком называется румынский, а в конституции – молдавский. Этим парадоксом в течение 30 лет существования страны пользуются различные политические силы.

10 февраля правительство Молдавии во главе с премьер-министром Натальей Гаврилицей ушло в отставку. Глава кабмина подчеркнула, что кабмин поддерживали международные партнеры, однако население не прониклось идеями правящей партии PAS.