Общество

Инструкция: с 1 марта можно получить перерасчет за вывоз мусора

Инструкция: с 1 марта можно получить перерасчет за вывоз мусора
С 1 марта россияне могут получить перерасчёт за вывоз мусора. Инструкция

С 1 марта можно получить перерасчет за вывоз мусора. Если плата начисляется по квадратуре и вы отсутствовали больше пяти дней, можно сэкономить. Рассказываем, как это сделать.

  1. Выясните, кто исполнитель коммунальной услуги по обращению с ТКО. Это может быть управляющая домом организация или региональный оператор. Посмотреть, кто выставляет плату за мусор, можно в квитанции.
  2. Помните, что максимальный период перерасчета – 6 месяцев, его нужно будет продлевать
  3. Потребуются заявление и документы для перерасчета. Обратите внимание, что заявление нужно подать ДО начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания.

    В заявлении укажите ФИО каждого отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

    В качестве документов в законе указаны "билеты, счета, командировочные удостоверения, справки о лечении, документ о регистрации по месту пребывания, справка СНТ о проживании на даче и иные подобные документы". Все документы (кроме билетов) должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (ИП), заверены печатью (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи.

    Пока непонятно, можно ли подавать такое заявление дистанционно (например, через ГИС ЖКХ). Лучше всего отнести документы в офис исполнителя.
  4. Дождитесь результатов проверки документов и получите перерасчет в квитанции. Он производится в течение 5 рабочих дней после подачи заявления пропорционально количеству дней отсутствия. Будьте готовы к злоупотреблениям и отказам в перерасчете по формальным основаниям (нет подписи или печати на документах, пропущены сроки подачи заявления и пр.).

В законе речь про "временное отсутствие", но ведь многие отсутствуют постоянно, у них другая регистрация. Но страница паспорта о регистрации не упомянута в числе документов-доказательств отсутствия. Впереди нас ждет богатая и интересная судебная практика.