Политика

Грузия собралась производить боевые беспилотники вместе с Польшей

Грузия собралась производить боевые беспилотники вместе с Польшей
Грузия собралась производить боевые беспилотники вместе с Польшей

С лета нынешнего года Грузия начнет производить от одной до полутора тысяч боевых дронов в год, заявил глава Минобороны республики Джуаншер Бурчуладзе. Об этом он сказал в эфире проправительственного телеканала "Рустави-2".

Первые экземпляры разведывательного и боевого БПЛА уже произведены и испытаны в присутствии премьер-министра страны Ираклия Гарибашвили. Производство стартовало на совместном грузино-польском предприятии недалеко от Тбилиси. Его возведение завершилось в декабре 2022 года. Владелец завода — компания "Дельта — WB", основанная в 2022 году грузинской компанией "Дельта" и польской WB Electronics S.A. Бурчуладзе назвал проект "очень успешным", отметив, что Грузия начала работать с польской стороной в 2020 году.

В рамках проекта создается учебно-тренировочный центр по тренировке военнослужащих управлению разведывательными и боевыми беспилотниками. Будут приглашены в том числе польские специалисты. Будут созданы несколько тысяч дронов-камикадзе Warmate и разведывательных БПЛА Flyeye. Первый может барражировать в воздухе при любой погоде и поражать цели с высокой точностью с помощью боеприпасов различного типа. Второй предназначен для тайного слежения в любых метеорологических условиях и во всех климатических зонах.

Тбилиси продолжает отказывать Киеву в военной помощи. Грузия не допустит того, чтобы страну вовлекли в военное противостояние, потому страна не планирует оказывать военную помощь какой-либо стороне, подчеркивала министр культуры, спорта и молодежи Тея Цулукиани. В то же время Польша остается одним из самых активных поставщиков оружия Украине и даже первой отправила партию немецких танков Leopard для ВСУ.