Общество

Олег Дерипаска призвал сократить число силовиков и чиновников в 2-3 раза

Олег Дерипаска призвал сократить число силовиков и чиновников в 2-3 раза
Олег Дерипаска призвал сократить число силовиков и чиновников в 2-3 раза

Российский предприниматель Олег Дерипаска заявил, что число госслужащих в России должно снизиться в два-три раза, поскольку отечественной российской экономике необходима бо́льшая свобода от государственного аппарата. С такой инициативой бизнесмен выступил на сессии "НЭП 2.0 - роль Сибири как центра промышленного роста" Красноярского экономического форума.

"Про чиновников - мне кажется, пришло время их как-то сократить. Я все время задумываюсь об управлении: насколько оно эффективно, адекватно ли решает проблемы. И я вижу, что "легкий стресс" всегда помогает. Во-первых, это возможность привлечь новые кадры. Сокращение чиновников - в два-три раза, сотрудников правоохранительных органов - в пару раз", – высказался основатель "РУСАЛа".

Бизнесмен подчеркнул, что большое число чиновников является "серьезной обузой для экономики", особенно для экономики России: в настоящий момент на ней и так "гири висят" из-за беспрецедентного объема санкций и социальных трудностей.

"И нужно как-то встрепенуться и побеждать, и побежать вперед. И мне кажется, что уже назрел вопрос о том, что слишком много этого госаппарата и госкапитализма. Нам нужно больше свободы, реально больше свободы конкуренции", – резюмировал он.

Ранее Олег Дерипаска спрогнозировал кардинальные изменения в мировой финансовой системе через 3-4 года. Глобальное преображение будет обусловлено поиском инвесторами более надежных альтернатив для краткосрочных инвестиций, чем облигации минфина США.