Общество

Пентагон обвинил "Лабораторию Касперского" в подрыве безопасности США

Пентагон обвинил "Лабораторию Касперского" в подрыве безопасности США

Российские хакеры могут получить доступ к информационным системам инфраструктуры Соединенных Штатов с помощью продуктов "Лаборатории Касперского". Об этом говорится в уведомлении разведывательного управления Минобороны США, которое было разослано в Пентагоне, пишет The Washington Free Beacon.

Опасение у представителей министерства обороны США вызвало возможное приобретение продукции "Касперского" американскими компаниями, работающими в сфере электро- и водоснабжения, а также других промышленных секторах. По их словам, хакеры могут с помощью программного обеспечения "Касперского" получить доступ к системам управления и сбора данных об инфраструктуре страны.

Неназванные американские чиновники также отметили, что российские и китайские хакеры занимаются "киберразведкой" в промышленных сетях для проведения будущих атак.

Представитель пресс-службы "Лаборатории Касперского" уже прокомментировал подобные обвинения. "Выдвигаемые обвинения не имеют под собой никаких оснований. Продукты и решения "Лаборатории Касперского" разработаны для защиты от киберпреступников, а не для того чтобы помогать им в проведении атак на организации", - приводит его слова РИА Новости.

Собеседник издания также подчеркнул, что "у "Лаборатории Касперского" нет связей ни с одной из правительственных структур, но мы гордимся тем, что регулярно помогаем бороться с киберпреступностью международным государственным и правоохранительным органам многих стран".

Как сообщал Ruposters, в прошлом году агентство Bloomberg, основываясь на якобы заявлениях нескольких действующих и бывших сотрудников "Лаборатории Касперского", сообщило, что c 2012 года российская компания тесно сотрудничает с ФСБ. Евгений Касперский назвал эти обвинения враньем.