Общество

Увольнение из МФТИ: как замдекана наказали за пост в соцсети о Немцове

Увольнение из МФТИ: как замдекана наказали за пост в соцсети о Немцове

2 марта из Московского физико-технического института (МФТИ) уволился заместитель декана факультета молекулярной и химической физики Владимир Талисманов, написавший в соцсети «Вконтакте» неоднозначный пост о гибели Бориса Немцова. Ruposters разобрался с тем, что происходило в ВУЗе и привело к громкому увольнению преподавателя.


Владимир Талисманов

“Этот господин Талисманов написал сам заявление, потому что он понял, что в той должности, в какой он у нас находится, он просто уже работать не может. То есть его как бы внутренняя среда отвергает”, - заявил ректор МФТИ Николай Кудрявцев. Однако, среди блогеров “Живого Журнала” нашлись люди, хорошо знающие “внутреннюю кухню” МФТИ и заинтересовавшиеся вопросом, какая именно “внутренняя среда” отвергла далеко не последнего человека в техническом ВУЗе.

“Претензия понятна - Владимир Сергеевич действительно высказался довольно резко. Но он высказался не на лекции, не на встрече со студентами - он высказался на своей личной страничке в соцсети. Поэтому не следует рассматривать данное высказывание как высказывание замдекана - это просто гражданская позиция и личное мнение Владимира Сергеевича, высказанное, повторюсь, в крайне, даже, возможно, излишне крайней форме. Ответ на это заявление, тем не менее, размещается на крупнейшем интернет-ресурсе Физтеха - для чего?” – задается вопросом блогер atsinis.


Нашумевший пост экс-замдекана

Выясняется, что тот самый интернет-ресурс Физтеха - “Поток” - якобы отреагировал на “коллективное письмо, подписанное большим количеством физтехов”. Оказалось, что письмо - “электронное (не бумажное - скана нет) и его подписали всего 11 студентов, 14 выпускников и 1 преподавателя (25 человек – это примерно две институтские группы. Показательно, что список подписантов после публикации не увеличивался. 

Автор поста тщательно проанализировал претензии ВУЗа к преподавателю и пришел к выводу, что “высказывание Владимира Сергеевича действительно резкое, но Уставу МФТИ оно не противоречит. Во-первых, в Уставе нет требований "формировать у обучающихся высокую нравственность", а во-вторых, высказывание было осуществлено вне "поля Физтеха".

Начали возмущаться травлей замдекана и другие студенты.

Блогер указывает, что публичные выступления другого преподавателя МФТИ – Бориса Надеждина – не подвергаются никакой обструкции, хотя зачастую он высказывается не менее резко. 

Программа НТВ с участием Надеждина

“За последние пару-тройку лет Физтех активно переделывают из Физтеха в вуз западного типа. Очень много внимания на Физтехе стало уделяться не учебному процессу, а внеучебной активности студентов: множество разных мероприятий, новые организации. Оно и понятно: студенты Физтеха это - потенциально - профессионалы высокого уровня и вообще люди довольно активные. К тому же студенты - это всегда потенциальные "протестующие" и "революционеры". Поэтому борьба идет не только за их умы как физиков, но и за их общественно-политические взгляды и жизненную позицию. А за это отвечают как раз студенческие организации, в том числе - студенческие СМИ”, - подытоживает свой пост о травле Владимира Талисманова блогер atsinis. 

Вечером 2 марта на странице Талисманова «Вконтакте» появился новый пост. Экс-замдекана ведущего технического ВУЗа страны поблагодарил всех за слова поддержки и написал следующее» «Я очень люблю свою Родину, очень люблю наш многонациональный, наш великий народ! Я не поддерживаю "пятую колонну". А еще я очень люблю свой замечательный вуз МФТИ, чье доброе имя я не хочу, чтобы трепали!» Студенты, которые не согласны с увольнением замдекана, в ближайшее время планируют опубликовать открытое письмо.