Политика

Сначала - Кипр, затем - Балканы: как Россия увеличивает влияние в Средиземноморье

Сначала - Кипр, затем - Балканы: как Россия увеличивает влияние в Средиземноморье

Российское проникновение на Балканы и в Восточное Средиземноморье ощущается все явственнее - пишет доктор Стивен Бланк, специалист по России и старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике. По мнению эксперта, цель Москвы - не допустить евроатлантической интеграции балканских государств, чтобы расколоть Европу.

Как только к власти в Греции пришли левые силы, так сразу же начались разговоры о возможном предоставлении России Афинами военной базы в Средиземноморье - указывает автор публикации. Затем к этим слухам добавились аналогичные по поводу Кипра, и вот 9 февраля кипрский премьер-министр Никос Анастасиадис подтвердил, что россияне получат военную базу на острове.

В конце же февраля соглашение между Москвой и Никосией было подписано.

Россия давно интересовалась базой в Пафосе - еще с 2012-2013 годов - отмечает Стивен Бланк. А с приобретением Крыма стремления Москвы лишь укрепились. Также россияне вели переговоры насчет военной базы с Черногорией, и получили согласие на размещение базы у сербов. Правда, указывалось, что последняя будет использоваться для гуманитарных операций, но тем не менее.

Все это не изолированные события, а звенья одной цепи - как и кризис в Македонии, где чуть было не состоялся государственный переворот. Македонцы хотят вступить в НАТО, однако этому препятствуют греки, не согласные с конституционным названием соседнего государства. Что будет делать Македония, путь в Альянс для которой перекрыт из-за претензий Афин, и которой помогли раскрыть заговор лидера Социально-демократической партии Зорана Заева именно российские спецслужбы? Македонцы вполне могут распахнуть свои двери для российских военных.

Способствует этому и тот факт, что помимо поддержки, оказанной македонским властям, Москва обрушилась с критикой на США и их союзников, обвиняя в подготовке сорванного государственного переворота. Таким образом, обеспокоенность “цветными революциями” используется Россией как способ проведения гибкой антизападной политики - констатирует американский эксперт.

Москва готова использовать любые возможности для усиления своего присутствия на Балканах и в Средиземноморье, включая Ближний и Средний Восток. Далеко идущая стратегия Кремля - энергетические сделки, военные базы, продажа оружия, деятельность спецслужб - вырисовывается все яснее - подытоживает Стивен Бланк.