Политика

Латвийского евродепутата не впустили в Россию на похороны Немцова

Латвийского евродепутата не впустили в Россию на похороны Немцова

Депутат Европейского парламента Сандра Калниете, которая отправилась в Москву, чтобы принять участие в похоронах Бориса Немцова, убитого в пятницу вечером, не была допущена на территорию России. Об этом сама Калниете сообщает в своем микроблоге Twitter.

"Меня только что информировали, что мне отказано во въезде в Россию, "основывая на статью 27.1", - написала Калниете.

Речь идет о статье 27.1.12, регламентирующей "посещение иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, в специальные учреждения". Норма применяется для предотвращения административного правонарушения.

Латвийский консул связался с российским консулом в аэропорту и получил разъяснение, что Калниете посадят на следующий рейс из Москвы, поскольку ее пребывание в России является нежелательным, сообщает BNS.

Согласно сообщению самой Калниете, она провела в аэропорту несколько часов. К моменту сообщения ей об отказе впустить ее в РФ все рейсы в страны ЕС уже ушли. Теперь депутату придется провести ночь в транзитной зоне аэропорта.

Сегодня отказ в предоставлении российских виз получили спикер сената Польши Богдан Борусевич и варшавский эксперт по международной политике Марцин Заборовский. Поляки считают, что так Москва ответила на санкции в отношении спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Добавим, в сентябре прошлого года депутату Европарламента Ребекке Хармс было отказано во въезде в Россию, по причине того, что она входит в ответный "черный список" для Евросоюза. Об этом заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.