Политика

В Испании задерживают только тех испанцев, которые воюют на стороне ополчения

В Испании задерживают только тех испанцев, которые воюют на стороне ополчения

Множество испанцев воюет на стороне украинских силовиков и остается на свободе. Это происходит на фоне задержания граждан Испании, воевавших на стороне ополчения. Об этом сообщает РИА Новости.

В нескольких районах Испании 27 февраля произошло задержание восьмерых мужчин, которые вернулись из Донбасса, где принимали участие в боях на стороне ополченцев. Им предъявлены обвинения в убийстве, владении оружием и взрывчатыми веществами, а также в "действиях, которые посягают на интересы Испании".

"Думаю, целью задержания было не допустить, чтобы из Испании кто-то еще ехал на Украину", - сообщил РИА Новости один из подозреваемых Эктор Арройо. Он также сообщил, что на стороне ополчения в Донбассе еще находятся граждане Испании. Точное их число собеседнику издания неизвестно.

В сентябре глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявлял, что рассматривается законопроект, согласно которому все участники военных действий за пределами Испании будут считаться террористами, однако пока он в силу не вступил.

Тем не менее, по данным Арройо, на стороне украинских силовиков также воюют испанцы, которые, в отличие от него самого, являются наемниками и получают деньги. Эти мужчины остаются безнаказанными. Еще один задержанный - Серхио - рассказал: «В батальоне "Азов"* есть испанцы. Там могут быть и наемники, и добровольцы - я этого не знаю».

В воскресенье вечером в центре Мадрида прошла многочисленная акция в поддержку задержанных испанцев.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России