Деньги

Эксперты: международные инвесторы не изменят отношение к РФ после убийства Немцова

Эксперты: международные инвесторы не изменят отношение к РФ после убийства Немцова

Отношение международных инвесторов к России после убийства политика Бориса Немцова вряд ли изменится. Такое мнение высказали эксперты и участники рынка газете "Коммерсант".

"С точки зрения взаимодействия Москвы с мировым сообществом не изменится ничего. Тут не нужно себя обманывать. Сложно назвать страну, в которой не совершались бы политические убийства. От покушения на Иоанна Павла II никто не стал хуже относиться к Италии или Турции, не изменилось отношение к США из-за убийства Кеннеди или к Израилю после убийства Рабина", - сообщил изданию сопредседатель совета директоров группы "Третий Рим" Андрей Мовчан.

Портфельный управляющий Landesbank Berlin Лутц Рехмейер высказал аналогичное мнение агентству Bloomberg. "Я ничего не собираюсь менять в своих позициях по российским активам", - заявил он. Эксперт также подчеркнул, что инвесторы "уже смирились с тем, что российская демократия не отвечает западным стандартам и ситуация в России с безопасностью или судебной системой далека от совершенства".

"Инвестфонды ориентируются не столько на новости, сколько на рейтинги", - подчеркнул глава Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. Он также подчеркнул, что реакция общества и властей - как российских, так и западных - адекватна.

Напомним, Борис Немцов был застрелен в ночь с пятницы на субботу во время прогулки со своей знакомой по Большому Москворецкому мосту. Путин выразил соболезнования родным и близким политика, отметив, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит провокационный характер. Следственный комитет РФ рассматривает несколько версий происшедшего, в числе которых коммерческая деятельность, личная неприязнь и политическая провокация.

Очевидцы убийства Немцова уже дали показания в СК РФ. Однако Анна Дурицкая, которая находилась рядом с Борисом Немцовым в момент убийства, жалуется на частичную потерю памяти.