Общество

Российская нейросеть научилась определять марки автомобилей

Российская нейросеть научилась определять марки автомобилей
Российская нейросеть научилась определять марки автомобилей

В Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) разработали сверточную нейронную сеть, которая умеет распознавать марки автомобилей на фотографии. Как сообщает телеграм-канал Автовоз, для ее обучения был собран датасет в размере 90 тысяч экземпляров.

В качестве источников использовались объявления на сервисе Auto.ru и камер наружного наблюдения, что теоретически говорит о способности сети работать даже с низкокачественными кадрами. Марка может быть установлена даже по отдельным фрагментам машины, однако неизвестно, можно ли определять еще и модель.

Авторы "Автовоза" скептически отнеслись к потенциалу разработки, поскольку она бесполезна при решении самых востребованных задач – поиска авто с перебитыми номерами или "двойников". В этом случае требуется определять не только марку и модель, но и конкретный экземпляр по его индивидуальным особенностям. Не исключено, что в среднесрочной перспективе будет решена и такая задача по аналогии с распознаванием лиц.

Как сообщал Ruposters, "Яндекс" до конца года внедрит в свои сервисы новую нейронную сеть, по функциональности аналогичную ChatGPT. Эта задача важна в первую очередь в имиджевом плане – после раздела бизнеса и смены руководства компании необходимо восстановить доброе имя в глазах инвесторов и клиентов.