Общество

"Яндекс" работает над отечественным аналогом нейросети ChatGPT

"Яндекс" работает над отечественным аналогом нейросети ChatGPT
"Яндекс" работает над отечественным аналогом нейросети ChatGPT

Компания "Яндекс" до конца года внедрит в свои сервисы новую нейронную сеть, по функциональности аналогичную ChatGPT. Эта задача важна в первую очередь в имиджевом плане – после раздела бизнеса и смены руководства компании необходимо восстановить доброе имя в глазах инвесторов и клиентов, пишет газета "Известия".

В ближайшее время разработчики приступят к обучению сети, а до конца года ее начнут внедрять в существующие продукты. Рабочее название генеративной "нейронки" – YaLM 2.0. До этого "Яндекс" уже публиковал исходные коды "GPT-подобной" сети YaLM 100B, умеющей генерировать и обрабатывать тексты с учетом более чем 100 млрд параметров.

"На обучение модели ушло 65 дней на кластере из 800 видеокарт A100 и 1,7 ТБ онлайн-текстов, книг и бесчисленного множества других источников на английском и русском языках", – говорится в описании предварительной версии YaLM.

Новая нейросеть должна стать частью помощника поисковой системы и почтового сервиса, а также "Алисы". На практике это будет означать, что голосовой помощник станет "умнее", сможет лучше удерживать контекст и давать ответы даже на сложные вопросы. В "Почте" сеть будет подсказывать текст письма в выбранной стилистике или кратко пересказывать входящие сообщения, в "Поиске" – составлять краткие и содержательные ответы на вопросы.

Как сообщал Ruposters, "Яндекс" расследует утечку 45 Гб закрытого исходного кода своих сервисов. Предположительно, это произошло не из-за взлома, а в результате диверсии одного из сотрудников.