Политика

Киев обрушился с обвинениями в адрес американской разведки

Киев обрушился с обвинениями в адрес американской разведки
Киев обрушился с обвинениями в адрес американской разведки

Разведка Соединенных Штатов с самого начала спецоперации постоянно ошибалась по поводу возможностей ВСУ в рамках боевых действий, пишет газета Politico со ссылкой на источники в Киеве. Какие именно ошибки допускала разведка, не уточняется, но говорится, что администрация украинского лидера Владимира Зеленского "пришла в ярость" после слов главы объединенного комитета начальников штабов США Марка Милли о том, что ВСУ едва ли удастся "вытеснить российские силы" с занятых территорий.

В ходе секретного брифинга Пентагона обсуждалась вероятность захвата украинскими силами Крыма. Как отметил источник газеты, обсуждение пришло к тому, что победа Украины в наступлении на полуостров "не гарантирована".

В середине января стало известно, что Белый дом приветствует возможность ВСУ наносить удары по Крыму, поскольку это может укрепить украинские позиции в предстоящих переговорах. В конце месяца советник офиса президента Украины Михаил Подоляк заявлял, что власти республики ведут переговоры по поставкам ракет и авиации для ударов по Крыму.

Тем временем украинские войска несут существенные потери при попытке форсирования Днепра. По словам врио главы Херсонской области Владимира Сальдо, все вражеские десанты, пытающиеся высадиться на левом берегу реки, отбиваются "с большими потерями для противника", зачастую техника и живая сила уничтожается полностью. Сейчас ВС РФ полностью контролируют акваторию Днепра, в том числе и Днепро-Бугский лиман.

О колоссальных потерях ВСУ под Артемовском (украинское название - Бахмут) говорил заместитель командира батальона "Свобода" в составе четвертой бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины Владимир Назаренко. Бои, которые длятся уже около пяти-шести месяцев, напоминают "сущий ад".