Политика

Еврокомиссия объявила о создании международного центра "преследования за преступление агрессии на Украине"

Еврокомиссия объявила о создании международного центра "преследования за преступление агрессии на Украине"
Еврокомиссия объявила о создании международного центра "преследования за преступление агрессии на Украине"

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала создание "международного центра преследования за преступление агрессии на Украине", выступая на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским. К работе в структуре приступит совместная команда следователей под патронажем агентства Eurojust.

"Россия должна понести ответственность в судах. Прокуроры из ЕС и Украины уже совместно работают, собирают доказательства. В качестве первого шага я рада объявить о создании международного центра преследования за преступление агрессии на Украине. Этот центр будет координировать сбор доказательств, его поддержит совместная команда следователей под патронажем Eurojust", - подчеркнула Ляйен.

Глава Еврокомиссии также предложила Киеву принять участие в системе совместных закупок газа Евросоюза, который планирует начать их весной текущего года. По информации Reuters, данные о совокупном спросе для привлечения покупателей будут опубликованы в марте.

"Мы приглашаем Украину в нашу энергетическую платформу для совместных закупок газа", – добавила она.

В начале декабря 2022 года глава европейской дипломатии Жозеп Боррель представил в ОБСЕ инициативу о формировании трибунала над Россией. 9 декабря Совет Европейского союза исключил из документа по Украине упоминание "специализированного трибунала". После этого Боррель признал, что пока по этому вопросу среди стран ЕС нет единства.

Саммит Евросоюз – Украина намечен на 3 февраля текущего года. На повестке мероприятия – встреча Зеленского с главой Евросовета Шарлем Мишелем и руководителем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Чиновники обсудят с украинским президентом, в частности, вопрос гипотетического членства Киева в ЕС. Несмотря на желание страны присоединиться к организации всего за два года, эксперты Politico сомневаются в скорейшем принятии Украины, такое же мнение сегодня высказал источник испанской газеты El Pais, определив срок вступления страны как "световые годы".