Политика

Поклонская согласилась помочь Киеву с Крымом

Поклонская согласилась помочь Киеву с Крымом

Экс-депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что готова помочь Киеву с изучением причин потери Крыма. Об этом она рассказала в интервью РИА "Новости", комментируя создание на Украине комиссии по расследованию событий, после которых полуостров присоединился к России.

"Готова оказать помощь комиссии и аргументировать свои выводы на любом заседании и разбирательстве на двух языках - как на русском, так и на украинском", - уточнила Поклонская.

Она сочла позитивным сдвигом то, что через восемь лет украинские власти все-таки решили разобраться в причинах проведения референдума в Крыму. Верховная рада планирует создать временную комиссию по вопросам расследования фактов, способствовавших отделению от страны этой территории.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. При этом власти Украины и западных стран отказались признавать это волеизъявление народа и ввели против региона санкции. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

Ранее Ruposters писал, что Поклонская опубликовала видео с нападением украинца на ее дом.