Общество

Китаец с коронавирусом пожаловался на условия содержания в больнице Забайкалья

Китаец с коронавирусом пожаловался на условия содержания в больнице Забайкалья

Гражданин Китая, госпитализированный в Чите с вирусом 2019-nCoV, пожаловался на плохие условия и безответственных врачей. Мужчина отметил, что российские медики практически не работают по сравнению с китайскими, особенно в конце недели.

"Я всего лишь кашляю, больше ничего не беспокоит, врачи не говорят мне, что я заражён и не дают мне результаты анализов. О том, что я возможно заражён, узнал из новостей", – цитирует его Chita.ru.

Иностранный гражданин добавил, что в Китае врач в такой ситуации находился бы возле пациента круглые сутки из опасений ухудшения состояния. Он не уверен, что в таких условиях Россия сможет помочь его двухлетней русской дочери.

Как сообщал Ruposters, ранее Россия отказала в посадке немецкому рейсу, вывозившему людей из зараженного Китая. Источники подтверждают, что для этого был выбран надуманный повод. В Германии посчитали происшествие "недружественным актом".

31 декабря вице-премьер Татьяна Голикова объявила о первых случаях заражения в России. Больных, граждан Китая, выявили в Тюменской области и Забайкалье. 1 февраля в Карелии был госпитализирован еще один китаец, студент Петрозаводской консерватории.

Согласно актуальным данным, только в Китае число зараженных превышает 14 тысяч человек. Свыше 300 инфицированных погибли, в том числе уже есть один случай за пределами КНР. Ранее Всемирная организация здравоохранения признала вспышку 2019-nCoV международной чрезвычайной ситуацией.