Политика

Украинский телеканал показал чиновницу из Мариуполя в роли жительницы Авдеевки

Украинский телеканал показал чиновницу из Мариуполя в роли жительницы Авдеевки

Журналистам украинского телеканала "Интер" не удалось найти жителей города Авдеевка, которые согласились бы на камеру благодарить силовиков, после чего они выдали за местную жительницу чиновницу из Мариуполя.

Подлог раскрыл одесский журналист Юрий Ткачев. Он написал в Facebook, что один из его постоянных собеседников в Авдеевке просил "передать большой привет корреспондентке Интера, которая то ли вчера, то ли позавчера бродила в поисках желающих поблагодарить украинскую армию".

Поскольку найти добровольцев не удалось, пришлось выдавать за жительницу Авдеевки "специально обученную" чиновницу. Предположительно, ею являлась пожилая женщина, которая на кадрах "Интера" с рыданиями просила украинскую армию "не сдавать Авдеевку", в то время как военные ее успокаивали.

Ткачев уточнил также, что его знакомый в интервью журналистам предлагал убрать артиллерию подальше от городской черты, однако корреспондент не стала его слушать и назвала "сепаром".

Как стало известно ранее, Вооруженные силы Украины ввели танки в жилые кварталы Авдеевки. Reuters опубликовал фото бронетехники, стоящей прямо возле домов.

Журналист BBC Том Барридж снял видео, на котором рядом с украинскими танками припаркованы машины миссии ОБСЕ.

В конце января обстановка на границе Украины и ДНР существенно обострилась. Обе стороны обвиняют друг друга в обстрелах. Украинские войска ранее захватили ряд территорий в нейтральной зоне.

Как передавал Ruposters, в Кремле ситуацию в районе населенного пункта Авдеевка оценили как возвращение к статус-кво, предшествовавшему обострению обстановки.