Политика

Трамп проиграл первичные выборы среди республиканцев

Трамп проиграл первичные выборы среди республиканцев

Наибольшее количество голосов на предварительных выборах партийных кандидатов от Республиканской партии в Айове получил сенатор от штата Техас Тед Круз. Второе место досталось миллиардеру Дональду Трампу, который считался фаворитом, сообщает BBC.

В настоящее время подсчитаны все голоса избирателей-республиканцев: Круз получил 28% голосов, Трамп - 24%. На третьем месте оказался сенатор от штата Флорида Марко Рубио - 23%.

«Мы финишировали вторыми. Хочу сказать вам кое-что - я польщен, я действительно польщен. И я хочу поздравить Теда с победой», - подчеркнул Трамп и добавил, что хочет поздравить всех кандидатов-участников.

В свою очередь, Круз заявил, что его лидерство стало победой для всех консерваторов страны. «То, что произошло - это победа для всех отважных консерваторов в Айове и во всей стране», - сказал он.

Среди демократов бывший госсекретарь Хиллари Клинтон получила незначительное преимущество перед сенатором от Вермонта Берни Сандерсом: 49,9% против 49,5%.

Накануне Ruposters писал о том, каких результатов следует ожидать от завершившихся праймериз в Айове и в целом по остальным штатам. С 1972 года и до настоящего времени Айова играет роль «политического барометра». Итоги собраний в этом штате покажут, кто из претендентов на данном этапе пользуется наибольшей поддержкой избирателей.