Политика

Костин прокомментировал перестановки в Тульской области

Костин прокомментировал перестановки в Тульской области

Важным преимуществом назначенного во вторник на должность врио главы Тульской области бывшего замминистра обороны Алексея Дюмина является его равноудаленность от элитных групп региона. Такое мнение высказал в беседе с ТАСС руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

"На мой взгляд, это решение логичное, поскольку крайне важно, что у Дюмина есть опыт работы в министерстве обороны, а существенную часть экономики региона составляют предприятия военно-промышленного комплекса. Также важно, что чиновник федерального уровня, который равноудален от всех элитных групп региона, способен выстроить эффективную и прозрачную схему взаимодействия с политическими силами Тульской области в интересах ее жителей", - отметил эксперт.

По мнению Костина, отставку Владимира Груздева с поста губернатора Тульской области сложно назвать неожиданной, поскольку ее вероятность обсуждалась в течение нескольких месяцев в экспертном сообществе и была связана с личными обстоятельствами. 
Политолог также отметил стабильность ситуации в Тульской области и положительный характер сдвигов, произошедших при Груздеве. 

Президент Коммуникационного холдинга Minchenko consulting Евгений Минченко считает, что Груздев исчерпал свой ресурс как глава региона. «Была напряженная обстановка с местной элитой, хотя Груздев выделялся на фоне среднего российского губернатора тем, что неплохо разбирается в экономике, знает матчасть, с точки зрения экономики его есть за что похвалить, что и сделал президент», - подытожил эксперт.

Как сообщал Ruposters, президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Тульской области Владимира Груздева по собственному желанию, назначив временным исполняющим обязанности главы региона бывшего замминистра обороны Алексея Дюмина.