Москва

В Москве началась акция "Елочный круговорот" по сбору и переработке хвойных деревьев

В Москве началась акция "Елочный круговорот" по сбору и переработке хвойных деревьев
В Москве началась акция "Елочный круговорот" по сбору и переработке хвойных деревьев

2 января власти Москвы запустили традиционную акцию по сбору и переработке хвойных деревьев "Елочный круговорот". Собранные ели, сосны и пихты переработают в щепу, которую позже задействуют для подсыпки в вольерных комплексах и обустройства экологических троп. Об этом рассказал заммэра столицы Петр Бирюков.

"С сегодняшнего дня и до 26 февраля в городе будут работать 600 пунктов приема новогодних елей для утилизации, 11 пунктов открыты на природных территориях. Главная цель [акции] – помочь грамотно утилизировать новогодние деревья и привлечь внимание к программе раздельного сбора мусора. Месторасположение пунктов определяется путем голосования в проекте "Активный гражданин", приемка деревьев осуществляется бесплатно", – отметил чиновник.

Акция "Елочный круговорот" проводится в Москве с 2016 года. Работники пунктов сбора принимают елки, сосны и пихты. Важно, что на новогоднем дереве не должно быть мишуры и украшений. Найти адрес ближайшего пункта можно на столичном портале открытых данных.

Желающие могут поучаствовать в сборе новогодних подарков для жителей новых территорий, Брянской и Белгородской областей, а также для беженцев и участников боевых действий. Пункты сбора "Москва помогает" организованы при участии Комитета общественных связей и молодежной политики столицы и командой добровольцев "Мосволонтер".

Карта пунктов сбора помощи "Москва помогает"
Карта пунктов сбора помощи "Москва помогает"

Праздничные штабы по сбору гуманитарной помощи "Москва помогает" работают ежедневно с 10:00 до 19:00 во всех административных округах Москвы. В их работе помогут волонтеры: они будут принимать подарки, проверять сроки годности и целостность упаковки, а также готовить их к дальнейшей транспортировке.

Пожертвовать игрушки, книги, настольные игры и сладкие наборы могут все желающие до 8 января 2023 года. Примечательно, что все подарки должны быть новыми, в упаковке и с бирками. В столичных штабах принимают также носки, варежки, перчатки, термобелье, шапки, шарфы, подарочные мужские наборы, стельки, мужские средства личной гигиены для участников боевых действий.