Общество

Россиянам рассказали о скрытой опасности банковских счетов

Россиянам рассказали о скрытой опасности банковских счетов
Россиянам рассказали о скрытой опасности банковских счетов

Клиентам банков лучше закрывать счета, которыми они не пользуются, поскольку за некоторые из них взимают комиссию, рассказал агентству "Прайм" старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

В договоре должна быть прописана информация о комиссии, но если счет старый или владелец недостаточно внимательно читал условия его открытия, информация может быть упущена из внимания, а за обслуживание накопится задолженность. Эксперт напомнил, что к каждой банковской карте привязан счет.

"Если вы заблокировали и выбросили карту за ненадобностью, это совсем не означает, что этот счет будет закрыт. Там точно так же может появиться задолженность, поэтому, если вы не пользуетесь пластиком, надо закрыть счет, привязанный к самой карте".

Узнать о своих счетах можно на сайте Госуслуг или в личном кабинете налоговой инспекции. Однако там отображается информация только о тех счетах, которые были открыты после 1 июля 2014 года - с тех пор, как банки обязали передавать ФНС информацию об открытии счетов физлицами.

Спорным остается вопрос, стоит ли закрывать счета в иностранной валюте. Некоторые банки ввели комиссии за хранение на них денежных средств, но в последнее время условия смягчаются. Если раньше комиссию брали в среднем с суммы, превышающей 5-10 тысяч долларов, то теперь в ряде банков порог составляет $100 тысяч. Некоторые кредитные организации перестали открывать новые валютные счета. Эксперт посоветовал не спешить закрывать уже имеющиеся, особенно если обслуживание бесплатное.

Министр финансов России Антон Силуанов назвал вложения в облигации федерального займа самым надежным способом защитить сбережения от инфляции. Рекомендуется разложить свои сбережения на три части. Одну оставить на банковском депозите, вторую вложить в облигации, а третью - в акции. Силуанов предостерег от вложений в криптовалюты.