Политика

Камбоджа и Таиланд возобновили боевые действие вопреки мирным усилиям Трампа

Камбоджа и Таиланд возобновили боевые действие вопреки мирным усилиям Трампа
Фото U.S. Pacific Fleet | Flickr

Боевые действия между армиями Таиланда и Камбоджи возобновились вскоре после заключения мирного соглашения. В результате артобстрела погиб тайский военный, еще двое солдат получили ранения, о чем сообщил на пресс-конференции представитель армии Таиланда генерал-майор Винтай Сувари.

По данным газеты The Nation, рано утром вспыхнули столкновения в приграничном районе Чонг Ан Ма округа Нам Юэн провинции Убонратчатхани. Камбоджийские силы применили стрелковое оружие и средства непрямого огня около 5:05 по местному времени, после чего таиландская сторона ответила в рамках установленных правил ведения боя. Спустя примерно два часа камбоджийские войска совершили артиллерийский удар по военной базе Анупонг в том же округе, что привело к новым потерям среди личного состава, отметил Сувари. Пострадавших оперативно доставили в медицинские учреждения. По информации пресс-службы правительства Таиланда, один военный был ранен в ногу, а другого спас бронежилет, на который пришелся осколок, вызвавший ушиб грудной клетки. В ответ Королевские военно-воздушные силы Таиланда задействовали истребители F-16 и нанесли авиаудары по позициям камбоджийской артиллерии в районе Чонг Ан Ма.

По словам Сувари, всего за период нового обострения конфликта пострадали восемь тайских военнослужащих. Официально подтверждена гибель одного солдата, также сообщается о еще одном возможном смертельном случае, который пока не получил формального подтверждения. Остальные военные получили ранения различной степени тяжести. Одновременно Бангкок обвинил камбоджийскую сторону в обстрелах районов, где проживает гражданское население, заявив о применении реактивных систем BM-21 по провинции Бурирам. Данные о жертвах среди мирных жителей не приводятся.

Власти Таиланда объявили эвакуацию из четырех приграничных провинций, чтобы снизить риски для гражданских лиц. По состоянию на утро 8 декабря провинции Бурирам, Сурин, Сисакет и Убонратчатхани покинули около 70% населения, а в пунктах временного размещения разместилось более 35,6 тыс. человек. Во время эвакуации один житель Убонратчатхани скончался из-за проблем со здоровьем. Параллельно представители Камбоджи заявили, что огонь первыми открыли тайские военные, причем произошло это в 5:04 по местному времени.

Как пишет издание Khmer Times, министерство обороны Камбоджи обвинило армию Таиланда в атаке на несколько деревень в провинциях Оддармеантьей и Прэахвихеа. По их данным, в результате авиаудара были ранены как минимум трое гражданских лиц, несколько домов сгорели. Информация о потерях среди камбоджийских военных не раскрывается.

Столкновения стали продолжением давнего территориального спора двух стран, который продолжается с 1954 года. Камнем преткновения стала принадлежность приграничных земель и расположенного там храма Прэахвихеа, который исторически входил в состав Сиама (современного Таиланда). В начале XX века картографы из французской колонии отнесли его к Камбодже, после обретения независимости Таиланд оспорил включение территории в состав соседней страны, но в 1962 году Международный суд ООН в Гааге оставил храм и земли в составе Камбоджи.

Очередное обострение спора произошло 28 мая 2025 года, тогда в ходе перестрелки погиб солдат армии Камбоджи. Стороны пытались уладить ситуацию дипломатией, но 23 июля несколько тайских солдат подорвались на мине, и на следующий день начались серьезные боестолкновения. Тогда в конфликт вмешались американские дипломаты и лично президент США Дональд Трамп, они провели переговоры с обеими сторонами, и уже 28 июля глава Белого дома объявил о достижении перемирия. В октябре во время саммита АСЕАН в Малайзии Таиланд и Камбоджа подписали декларацию об урегулировании конфликта.