Общество

Стали известны самые работящие и самые "ленивые" регионы России

Стали известны самые работящие и самые "ленивые" регионы России

Аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, изучив данные Росстата, выяснили, в каких регионах у жителей России больше всего времени для сна и отдыха. В опросе участвовало более 45 тысяч человек по всей стране.

Самыми "ленивыми" оказались южные регионы - республики Северного Кавказа и Севастополь. Среди трудолюбивых лидируют Магаданская область и республика Марий Эл. На отдых и развлечения жители самых "работящих" регионов отводят всего 15 часов в сутки, из них 11 часов уходит на сон, питание и гигиену.

1/2
2/2

Если говорить о России в целом, среднестатистический гражданин 8 часов спит, 3,5 часа тратит на пищу и приведение себя в порядок, 4 часа - на хобби, спорт и развлечения. Для работы или учёбы остаётся около восьми с половиной часов.

"Много свободного времени у человека может быть как по собственной воле, так и вопреки. Одни умудряются организовать свой рабочий процесс и жизнь так, чтобы оставалось достаточно времени на семью и досуг, другие "отдыхают" вынужденно, поскольку, к примеру, не могут найти работу. Неслучайно в верхней части нашего рейтинга превалируют кавказские регионы с высокой безработицей. В то же время в число наиболее "расслабленных" регионов попала и Москва с ее низкой безработицей и высокими доходами. Применительно к столице такая статистика является позитивной и говорит о том, что многие москвичи способны поддерживать баланс между работой и личной жизнью. Однако не стоит забывать, что мы говорим о средних цифрах. В реальной жизни один человек может есть, спать и отдыхать за двоих", - сказала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Ранее Ruposters писал, что россияне назвали лучшие и худшие места работы в стране.