Общество

В Москве открылся чемпионат для людей с инвалидностью "Абилимпикс"

В Москве открылся чемпионат для людей с инвалидностью "Абилимпикс"

В Москве открылся третий Национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями "Абилимпикс", участие в котором принимают 900 человек из 75 субъектов страны.

Участники будут соревноваться за звание лучшего по ряду специальностей, в числе которых: администратор баз данных, флорист, фотограф-репортер, программист, веб-дизайнер, парикмахер, учитель младших классов, кондитер и другим. Задания составлялись совместно с работодателями. Соревнования проходят по 63 направлениям для студентов и специалистов, а также по 20 – для школьников.

В конкурсе принимают участие 900 победителей региональных этапов. Всего на чемпионате соберутся свыше 2500 человек из всех субъектов РФ.

Чемпионат состоится с 1 по 3 декабря. Местом проведения главных мероприятий чемпионата будет ВДНХ, где пройдут соревнования по основным компетенциям. Кроме того, состязания будут проходить на пяти дополнительных площадках в Москве.

Чемпионаты "Абилимпикс" – это соревнования граждан с инвалидностью в современных и востребованных рынком труда профессиях. Движение зародилось в Японии, в настоящее время оно имеет уже 40-летнюю историю.

Организаторами мероприятия выступают РГСУ совместно с Минобрнауки, Минтрудом, Минпромторгом и общественными организациями инвалидов России.