Политика

Постпред России представил НАТО данные о преднамеренной атаке Турции на Су-24

Постпред России представил НАТО данные о преднамеренной атаке Турции на Су-24

Данные, свидетельствующие о преднамеренной атаке Турции на российский самолет Су-24, привел постпред России при НАТО Александр Грушко на встрече с замгенсека альянса Александром Вершбоу, сообщает РИА Новости.

«Действительно, у меня состоялся разговор с первым замгенсекретаря НАТО Вершбоу по инциденту с Су-24. Правда, он не ограничился теми аспектами, о которых упомянул генсекретарь (Йенс) Столтенберг. Я изложил российские оценки инцидента, привел совокупность военных и политических факторов, которые свидетельствуют о преднамеренном характере атаки на российский самолет в воздушном пространстве Сирии», - сказал он.

Ранее Столтенберг сообщил, что Грушко и заместитель генсека альянса Александр Вершбоу обсудили инцидент с Су-24. По его словам, Вершбоу заверил российского постпреда, что НАТО поддерживает право Анкары защищать воздушное пространство своей страны.

Замгенсека альянса также заявил о необходимости деэскалации и добавил, что необходимо установить прямые контакты между Анкарой и Москвой.

Напомним, 24 ноября генсек Североатлантического альянса подчеркнул, что НАТО считает сбитый в Сирии российский Су-24 действительно нарушившим воздушное пространство Турции.