Общество

Олег Тиньков решил отобрать у банка "Тинькофф" свое имя

Олег Тиньков решил отобрать у банка "Тинькофф" свое имя
Олег Тиньков решил отобрать у банка "Тинькофф" свое имя

Бизнесмен Олег Тиньков* заявил, что приступил к процессу отзыва бренда "Тинькофф" из российского бизнеса. Об этом он сам рассказал в соцсетях.

"Я начинаю процесс отзыва своего бренда "Тинькофф" из банка".

Накануне на странице Олега Тинькова* в соцсети был опубликован пост о том, что он отказывается от гражданства РФ, поскольку не одобряет российскую спецоперацию на Украине и не желает, чтобы его ассоциировали с происходящим.

"Я хочу это все ''развидеть'', особенно после того, что мне пришлось пережить последние три года. Жизнь одна и она бесценна", - написал бизнесмен.

Олег Тиньков заявил, что отказывается от гражданства РФ
Олег Тиньков* заявил, что отказывается от гражданства РФ

Однако теперь этот пост со страницы исчез "загадочным образом", отметил Тиньков.

В начале мая предприниматель попрощался с "Тинькофф Банком" и Россией после того, как в апреле компания "Интеррос" Владимира Потанина приобрела 35% во владеющей кредитной организацией TCS Group у семьи Тинькова.

"Сюда я больше не ездок. Пойду искать, где оскорбленному есть чувству уголок. Карету мне, карету", - процитировал Тиньков монолог Чацкого из "Горе от ума" Александра Грибоедова.

Затем в интервью The New York Times он заявил, что продать банк его заставили после того, как он раскритиковал российскую спецоперацию на Украине. Тиньков также считает, что Потанин заплатил ему не больше 3% реальной стоимости доли.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов