Общество

В США создали "сапоги-скороходы"

В США создали "сапоги-скороходы"
В США создали "сапоги-скороходы"

В США презентовали обувь, которая может ускорить ходьбу человека на 250 %. Об этом сообщает интернет-таблоид Oddity Central.

Создатели назвали инновационные кроссовки Moonwalkers ("луноходы" с англ.), придав им необычный футуристический дизайн. Будущий покупатель сможет ходить в них, как и в обыкновенных ботинках, однако моторизованные колеса, встроенные в обувь, делают шаг пружинистым. Механизм приводит в действие современный бесщеточный двигатель постоянного тока – именно с его помощью скорость ходьбы может увеличиться до 11 км/ч.

"В отличие от катания по тротуару на роликовых коньках, которое требует некоторого обучения, Moonwalkers так же просты в использовании, как движущиеся ленты, которые несут вас по длинному терминалу аэропорта. Вы просто пристегиваете их к ногам и идете на прогулку, наслаждаясь при этом значительным приростом скорости", – заявили авторы идеи.

Разработчики встроили в кроссовки специальную "коробку передач" с искусственным интеллектом, которая будет повышать или снижать скорость в зависимости от данных о походке пользователя. Обувь способна распознать движение вниз по склону, чтобы предотвратить несчастные случаи.

Первую партию Moonwalkers создатели ожидают выпустить в марте 2023 года. Их рекомендованная розничная цена — $1399, первые покупатели смогут приобрести инновационную обувь за $1000.

Ранее в Nike придумали робота, чистящего и ремонтирующего кроссовки. Система должна продлевать срок службы обуви. Как отметили в компании, разработка робота мотивирована желанием помочь окружающей среде.