Общество

В Nike придумали робота, чистящего и ремонтирующего кроссовки

В Nike придумали робота, чистящего и ремонтирующего кроссовки
В Nike придумали робота, чистящего и ремонтирующего кроссовки

Американский производитель обуви Nike создал робота для чистки и ремонта фирменных кроссовок. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте компании.

Система называется BILL (Bot Initiated Longevity Lab), и она должна продлевать срок службы обуви. Как отметили в компании, разработка робота мотивирована желанием помочь окружающей среде. BILL рассчитан на обработку кроссовок Air Force 1, Air Jordan 1, Space Hippie 01 и Nike Dunks.

"Предоставление продукту второй жизни снижает его воздействие на окружающую среду. Это понимание привело к последней инновации Nike в розничной торговле — BILL", — заявили в Nike.

Специальная система создает трехмерную цифровую модель обуви и ищет места для чистки сверху, по бокам и на подошве. В то же время хозяин кроссовок может выбрать заплатки, которые скроют потертости. После того как BILL закончит работу (на это в среднем нужно 45 минут), сотрудники магазина Nike установят новые стельки и шнурки из переработанных материалов.

В данный момент BILL доступна только в фирменном магазине Nike Town London, а воспользоваться роботом все владельцы кроссовок компании могут бесплатно. Глава отдела экологического дизайна в Nike Ноа Мерфи-Рейнхерц выразил надежду, что такие устройства, как этот робот, смогут создать более "личную" связь между людьми и их любимыми вещами.

"Люди готовы пойти на многое, чтобы позаботиться о своих любимых кроссовках. Ремонт товара — это способ продлить нашу память о нем. Мы рассматриваем BILL как инструмент, позволяющий сделать это. Роботы могут справляться с той работой, которую сложно делать вручную. Но когда мы используем их в качестве технологии для повторного использования, то все равно хотим, чтобы услуга находила индивидуальный подход к каждому", — рассказал Мерфи-Рейнхерц.

Руководство Nike будет следить за реакцией потребителей и примет решение о дальнейшей судьбе изобретения. В случае успеха "робота-чистильщика" подобные системы появятся и в других крупных магазинах бренда.

Ранее в Китае изобрели ручку, пишущую в воздухе. Ученые Объединенной лаборатории Хунтуо в китайском Ухане рассказали, что созданная коллективом ручка может оставлять символы, видимые невооруженным глазом, то есть буквально "писать в воздухе".