Общество

В Якутии научились диагностировать поражение легких за 15 секунд

В Якутии научились диагностировать поражение легких за 15 секунд

При помощи искусственного интеллекта якутские ученые смогли выработать методику оперативного выявления поражения легких, на которую необходимо менее одной минуты. Такой способ диагностики был разработан резидентом технопарка "Якутия" и "Сколково", компанией Sciberia, пишет РИА "Новости".

Компьютерная программа обрабатывает снимки КТ-исследований за 15 секунд. При этом точность результатов достигает 98,5%, и это позволяет нивелировать человеческую усталость в условиях эпидемий и значительных нагрузок на медперсонал.

"В настоящее время количество больных COVID-19 бьет новые рекорды, а на расшифровку каждого КТ-исследования врачу требуется не менее 30–40 минут полноценной работы и драгоценного времени", — рассказал сооснователь проекта Антон Ломакин.

По его словам, на сегодняшний день новинка при содействии минздрава Республики Саха (Якутия) успешно применяется в четырех крупнейших клиниках региона.

Уже в 2020 году разработка была успешно применена для выявления вирусной пневмонии COVID-19 в медицинских учреждениях Якутии. А сегодня при содействии министерства здравоохранения Республики Саха система диагностики Sciberia успешно применяется уже в четырех крупнейших медицинских учреждениях республики.

Ранее Ruposters писал, что российские генетики ведут работу над вирусами, способными побороть рак.