Общество

Российские генетики разработают вирусы для борьбы с раком

Российские генетики разработают вирусы для борьбы с раком

Ученые научно-технологического университета "Сириус" начали разработку вирусов, способных бороться с клетками рака, в частности глиобластомы и меланомы, рассказал ТАСС научный руководитель направления "Генная терапия" университета Александр Карабельский.

Специалисты рассчитывают создать такие вирусы, которые смогут размножаться в раковых клетках, вызывая их гибель и при этом вырабатывая раковые и вирусные антигены. Таким образом, погибать будут и пораженные, и соседние раковые клетки, и отдаленные очаги.

"У нас несколько приоритетных мишеней для виротерапии. В первую очередь это глиобластомы, рак головы и шеи, и меланома. По каждому типу рака в работе несколько клеточных моделей, на которых проходит тестирование онколитических вирусов, а также активности иммуностимулирующих молекул, которыми эти вирусы дополнительно усилены", — объяснил Карабельский.

Уже в следующем году состоятся пилотные доклинические исследования, в которых планируется применить самые релевантные клеточные модели. В течение 4–5 лет ученые намерены выйти на стадию клинических исследований.