Общество

В России предложили удвоить штрафы за неоплату электроэнергии

В России предложили удвоить штрафы за неоплату электроэнергии

В России хотят удвоить штрафы за неоплату счетов за электроэнергию. С соответствующей инициативой выступило НП "Совет рынка", направив письмо в Минэнерго.

"НП "Совет рынка" предлагает удвоить административные штрафы для юрлиц, не оплачивающих потребляемую электроэнергию и не предоставляющих финансовые гарантии, с 100–200 тысяч рублей до 200–400 тысяч", — уточнил глава организации Максим Быстров в интервью "Известиям".

Также было предложено исключить возможность замены денежного взыскания, предусмотренного статьей 14.61 КоАП России, на предупреждение и поправить саму статью, ужесточив наказание за повторные нарушения в течение года. Прежде всего нововведения коснутся так называемых неотключаемых потребителей. К ним относятся неплательщики, которым в силу закона нельзя отключить энергоснабжение (предприятия ЖКХ и иные объекты жизнеобеспечения, опасные производства).

Представители Минэнерго заявили, что изучат предоставленные документы. Итоговая позиция будет озвучена после проведения всесторонней оценки инициативы.

Минэнерго выступает за обеспечение своевременной оплаты потребленных энергоресурсов как гарантии надежности энергоснабжения потребителей, вместе с тем занимает взвешенную позицию по данному вопросу.

Ранее Ruposters писал, что россиянам рассказали, когда можно законно не оплачивать услуги ЖКХ.