Общество

Конкурс президентских грантов позволит талантливым россиянам бесплатно получить второе высшее образование

Конкурс президентских грантов позволит талантливым россиянам бесплатно получить второе высшее образование

Глава Ассоциации учебных заведений культуры и искусства, ректор ВГИК Владимир Малышев заявил, что благодаря конкурсу президентских грантов талантливые россияне смогут получить второе высшее образование.

Как сообщает ТАСС, Малышев напомнил, что Ассоциация просила решить вопрос с бесплатным высшим образованием.

"Особенно сложная ситуация складывается в таких специальностях как композитор-дирижер, режиссер театра и кино, драматург. Очень часто талантливые взрослые люди не имеют возможность поступить на платное отделение, это достаточно дорогое удовольствие. Благодаря президентским грантам, они такую возможность получат", - сказал он.

Уже в этом году на эти цели было выделено 20 грантов. Комиссии, которые распределяют их между получателями, проводят соответствующие конкурсы по специальностям.

В свою очередь народный артист России Денис Мацуев сообщил, что благотворительный фонд "Новые имена" имени И. Н. Вороновой получил грант на 69 млн рублей, которые будут потрачены на поиск и поддержку молодых талантов по всей стране.

"Ежегодно в 16 городов России будут приезжать профессора Московской консерватории, ЦМШ, Гнесинки и других наших лучших учебных заведений, давать свои мастер-классы, по итогам которых мы будем вручать стипендии", - сообщил Мацуев, который также возглавляет этот фонд.

Как сообщал Ruposters, второй конкурс президентских грантов 2018 года получил рекордное число заявок на участие.