Политика

Россия передала в Совбез ООН "Белую книгу" о преступлениях американской коалиции в Сирии

Россия передала в Совбез ООН "Белую книгу" о преступлениях американской коалиции в Сирии

Российская сторона распространила в Совете Безопасности ООН "Белую книгу", в которой содержатся данные о преступлениях американской коалиции и "умеренной" оппозиции в Сирии, сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в организации.

"В ней описаны преступления, совершенные на территории страны международной коалицией под эгидой США и "умеренной" оппозицией", - отмечает издание.

В документе содержатся данные о преступлениях на территории Сирии, а также статистическая информация об успехах операции ВКС России. "Белую книгу" перевели на английский язык и распространили среди членов Совбеза ООН для дальнейшего ознакомления.

В работе над подготовкой документа участвовал ряд российских ведомств, в частности Минобороны и МИД, а также специалисты Института востоковедения РАН.

Как писал Ruposters, в четверг министерство иностранных дел России опубликовало "Сравнительный анализ выполнения российско-американских договоренностей по Сирии" и направило документ в Совет Безопасности ООН. Постпред при ООН Виталий Чуркин считает, что эти данные помогут понять картину происходящего.