Политика

В Госдепе назвали оскорбительным сравнение операций в Алеппо и Мосуле

В Госдепе назвали оскорбительным сравнение операций в Алеппо и Мосуле

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби назвал оскорбительным сравнение операций в сирийском Алеппо и той, что возглавляет Вашингтон в иракском Мосуле. Такое заявление он сделал на брифинге.

По его словам, сравнивать действия России в Алеппо и США в Мосуле "оскорбительно", так как в Ираке антитеррористическая коалиция "действует в соответствии с международным правом".

"Да, "Ан-Нусра"* - террористическая группировка, согласно ООН. Она никогда не была частью договоренностей о прекращении огня. Но это радикально по-другому, я слышал комментарий Лаврова. Все совершенно по-другому потому, что мы озабоченны судьбой гражданского населения, пытаемся его защитить и, в первую очередь, боремся с ИГ**. Напротив, в Алеппо основные потери несут оппозиция и гражданские", - отметил Кирби.

Накануне специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура осудил действия сирийских "повстанцев", которые убивают мирных жителей города Алеппо.

Во время объявленной сирийским правительством и Россией гуманитарной паузы террористы нарастили свою группировку до 8000 человек на позициях в южной и северной частях Алеппо. 28 октября президент России Владимир Путин отказал Генштабу в продолжении авиаударов по террористам в Алеппо и в тот же день боевики объявили о начале большого наступления на правительственные войска этом регионе. Вскоре был выведен из строя военный аэродром "Найраб" - таким образом, сирийская армия в Алеппо осталась без любой воздушной поддержки. В результате ожесточенных боев обе стороны несут серьезные потери.

Наступление на иракский город Мосул армии страны, курдских ополченцев и бойцов шиитской милиции началось 17 октября. Общая численность сухопутных подразделений, участвующих в освобождении Мосула, превышает 60 тысяч человек. Согласно данным разведки, наступающим противостоят от трех до девяти тысяч боевиков ИГ**.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России
  • ** ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ