Политика

Спецпосланник ООН по Сирии "шокирован действиями повстанцев" в Алеппо

Спецпосланник ООН по Сирии "шокирован действиями повстанцев" в Алеппо

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура осудил действия сирийских "повстанцев", которые убивают мирных жителей города Алеппо, передает русская служба BBC.

По словам де Мистуры, он "шокирован и потрясен" действиями боевиков, которые обстреливают западную часть Алеппо. В результате их "безжалостных и неизбирательных" ударов были убиты десятки мирных жителей, отметил дипломат.

Посланник также подчеркнул, что действия "повстанцев" могут квалифицироваться, как военные преступления.

Несколькими днями ранее стало известно, что боевики в Алеппо применили химическое оружие. Позиции народного ополчения и армии в районе военной академии были обстреляны самодельными ракетами с неустановленным химикатом, в результате чего один человек погиб, не менее 30 ранены.

Во время объявленной сирийским правительством и Россией гуманитарной паузы террористы нарастили свою группировку до 8000 человек на позициях в южной и северной частях Алеппо. 28 октября президент России Владимир Путин отказал Генштабу в продолжении авиаударов по террористам в Алеппо и в тот же день боевики объявили о начале большого наступления на правительственные войска этом регионе. Вскоре был выведен из строя военный аэродром "Найраб" - таким образом, сирийская армия в Алеппо осталась без любой воздушной поддержки. В результате ожесточенных боев обе стороны несут серьезные потери.