Общество

Британские СМИ обвинили Беккенбауэра в подкупе на выборах страны-хозяйки ЧМ-2006

Британские СМИ обвинили Беккенбауэра в подкупе на выборах страны-хозяйки ЧМ-2006

В переговорах по даче взятки Футбольной ассоциации Мальты ради голоса в пользу Германии при выборе места проведения чемпионата мира 2006 года участвовал легендарный в прошлом немецкий футболист Франц Беккенбауэр. Об этом сообщает британское издание Daily Mail.

Порядка $250 тысяч ФА Мальты получила за несколько недель до выборов страны-хозяйки ЧМ в 2000 году. В это время сборная страны должна была провести товарищеский матч с мюнхенским клубом «Бавария», президентом которой был именно Беккенбауэр.

В середине октября Der Spiegel писал, что Германия выиграла право на проведение чемпионата мира по футболу в 2006 году, подкупив функционеров Исполкома ФИФА. По информации издания, существовал специальный фонд в размере €6,7 млн, который должен был пойти на взятки перед выборами.

Об афере знали руководитель конкурсной комиссии Франц Беккенбауэр, президент Немецкого футбольного союза (DFB) Вольфганг Нирсбах и другие высокопоставленные спортивные функционеры. DFB хотя и сообщил, что проводит внутреннее расследование, уже поспешил заявить, что никаких нарушений не было, и обвинить СМИ в распространении неправдивой информации.

Германия выиграла право на проведение финального турнира ЧМ-2006 6 июля 2000 года, опередив Англию, Бразилию и Марокко, и обойдя ЮАР с перевесом всего в один голос.

Беккенбауэр, который в настоящее время является председателем правления «Баварии», отказался участвовать в расследовании обстоятельств выбора стран-хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022. ФИФА подтвердила изданию, что откроет расследование в отношении бывшего футболиста.