Деньги

Кудрин назвал государственный сектор тормозом экономического роста

Кудрин назвал государственный сектор тормозом экономического роста

Одним из основных тормозов экономического роста России является высокая доля государственного сектора в экономике страны. Об этом заявил зампред Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин, передает "Интерфакс".

"Сегодня всем стало ясно, что это (высокая доля госсектора в экономике) тормоз экономического роста. Они работают неэффективно, негибко, применяют административный ресурс, подменяют частный сектор или выталкивают его. Это просто стало одной из важнейших проблем", - сказал он, выступая на сессии "Развилки экономического роста" на форуме "Сочи-2016".

По словам Кудрина, по доле государственного сектора в экономике Россия уже опережает Китай, в котором показатель опустился ниже 50%.

"По данным одного исследования, китайская экономика имела такие темпы роста не только потому, что она имела большую долю инвестиций или дешевую рабочую силу. Шел процесс либерализации китайской экономики, которая открывала свой новый ресурс, в том числе с точки зрения рыночности, гибкости, эффективности", - отметил зампред Экономического совета.

Он подчеркнул, что такие показатели дадут Китаю серьезный прирост в ближайшие годы и будут поддерживать темпы роста, "хотя там и есть свои структурные риски".

Как писал Ruposters, ранее вице-премьер правительства по социальным вопросам Ольга Голодец объявила об устойчивом росте бедности в России и миллионах бюджетников, которые трудятся за минимальную зарплату.