Политика

Украина будет настаивать на отмене решения Совфеда РФ по Сирии

Украина будет настаивать на отмене решения Совфеда РФ по Сирии

Украинские дипломаты в ходе переговоров «нормандской четвёрки» в Париже будут поднимать тему использования российских войск за пределами РФ, передаёт РИА Новости.

О темах, которые будут обсуждаться на встрече «нормандской четвёрки», рассказал замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев.

По его словам, решение Совета Федерации России о применении войск в Сирии «противоречит букве и духу Минских соглашений» и не способствует деэскалации на Донбассе. В связи с этим Украина будет настаивать на его отмене.

«Такое решение работает вопреки букве и духу Минских договоренностей. Мы настаиваем и будем настаивать, чтобы российская сторона отменила это решение», — заявил Елисеев.

Он также рассказал, что Украина потребует от России немедленно и без дополнительных условий отменить выборы на Донбассе. По мнению официального Киева, они являются «фейковыми» и должны быть отменены.

«Важной предпосылкой для дальнейшего процесса мирного урегулирования является однозначная отмена Россией этих "выборов". Причем отмена без каких-либо условий и отмена немедленно. Завтра посмотрим, насколько эта общая позиция будет услышана российской стороной», — рассказал он.

Ранее МИД Украины заявил, что решение Совета Федерации по Сирии противоречит Минским соглашениям. Это прозвучало через несколько дней после того, как украинский президент Пётр Порошенко обвинил Россию в дестабилизации террористической группировки «Исламское государство*».

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ