Политика

Дамаск обвинил США и коалицию в нарушении суверенитета Сирии

Дамаск обвинил США и коалицию в нарушении суверенитета Сирии

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что США и возглавляемая ими коалиция действует вразрез с нормами международного права и нарушает суверенитет Сирии, передаёт РИА Новости.

«Действия Великобритании и Франции в воздушном пространстве Сирии представляют явное нарушение устава международного права. Это также откровенное нарушение национального суверенитета Сирии», — сказал Муаллем.

Ранее США призвали Россию срочно провести переговоры по борьбе с ИГИЛ*. Незадолго до этого госсекретарь США Джон Керри во время беседы с главой МИД РФ Сергеем Лавровым выразил обеспокоенность вероятными столкновениями российской и американской военной авиации в небе над Сирией и заявил, что действия России «противоречат цели избежать конфликтов».

Керри также сообщил, что позиция Вашингтона по дальнейшей судьбе президента Сирии Башара Асада изменилась — теперь Вашингтон согласен на его постепенный, «управляемый» уход. Таким образом власти США планируют избежать взрыва, который лишит страну и ее граждан мирной жизни.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ