Политика

Германия готова принять 40 тысяч афганских беженцев

Германия готова принять 40 тысяч афганских беженцев

Германия готова принять не только афганских сотрудников миссий бундесвера и министерства иностранных дел, но и любых граждан Афганистана, которые нуждаются в убежище. По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, немецкие власти могут эвакуировать до 40 тысяч человек, однако нужно выяснить, сколько из них действительно захотят покинуть свою родину. 

"Мы всегда говорили, что хотим принять не только местных сотрудников, работавших на ФРГ, но и людей, которые особым образом были задействованы в работе с Германией... Мы все видели условия в аэропорту Кабула... Люди, которые нуждались в убежище, также были приняты", — сказала Меркель в ходе пресс-конференции с австрийским коллегой Себастьяном Курцем.

Успех этой операции будет зависеть от того, какие условия в стране создадут талибы и насколько удачно западные страны проведут с ними переговоры, добавила она. Сейчас Германия консультируется с главами некоторых европейских стран о том, как устанавливать контакты с представителями "Талибана"* в Кабуле или в регионе.

Ранее Ruposters писал, что Россия выступила против размещения беженцев из Афганистана в странах Центральной Азии.

  • * «Талибан» – террористическая организация, запрещенная в России.