Политика

МИД ФРГ донес до США свою позицию по санкциям против СП-2

МИД ФРГ донес до США свою позицию по санкциям против СП-2

Министерство иностранных дел Германии в очередной раз выступило против санкций США против "Северного потока-2", напомнив об их экстерриториальном, а следовательно незаконном характере.

Глава МИД ФРГ после встречи с китайским коллегой Ван И выступил на совместной пресс-конференции и рассказал, что доносил эту позицию лично до госсекретаря США Майка Помпео.

"Мы не считаем, что такие санкции, имеющие экстерриториальный характер, соответствуют международному праву. И я это сообщил напрямую моему коллеге Майклу Помпео. Мы находимся в контакте с администрацией в Вашингтоне по этому вопросу"

Как сообщал Ruposters, ранее в ФРГ назвали угрозы США в адрес СП-2 "верхом наглости".

Проект "Северный поток-2" предусматривает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год по дну Балтийского моря от побережья Ленинградской области России до Германии. Партнерами российского "Газпрома" выступают немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie.

В декабре прошлого года строительство СП-2 остановилось после того, как швейцарская компания Allseas вывела из Балтийского моря свои суда, занимавшиеся прокладкой труб. Швейцарцы подчинились санкциям США против СП-2. Перед остановкой строительства проект был завершен на 93,5%. Ранее в США заверили, что американские санкции остановили возведение газопровода на несколько лет.