Общество

ЦИК проведет семинар для партий по наблюдению за выборами

ЦИК проведет семинар для партий по наблюдению за выборами

Центризбирком России 4-5 сентября проведет для представителей партий семинар, посвященный наблюдению на выборах, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Целью семинара называется "оказание необходимой методической и консультативной помощи по вопросам подготовки наблюдателей на выборах".

В первый день семинар проведут заместитель председателя ЦИК Николай Булаев и секретарь Майя Гришина. Они расскажут представителям партий о правовых основах наблюдения, а также о новом механизме включения в список избирателей.

На следующий день председатель Центризбиркома Элла Памфилова вручит участникам сертификаты о прохождении обучения.

Накануне, как писал Ruposters, глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила, что давление на избиркомы на выборах 10 сентября повлечет за собой уголовное и административное преследование.

В единый день голосования 10 сентября в 16 субъектах России состоятся прямые выборы глав регионов Бурятии, Карелии, Марий Эл, Удмуртии, Пермского края, Белгородской, Кировской, Калининградской, Рязанской, Новгородской, Свердловской, Саратовской, Томской, Ярославской областей и Севастополя. Эксперты подчеркивают, что в 10 из этих регионов "Либо отсутствует сама почва для электоральной конкуренции, либо потенциальные конкуренты предпочли пропустить ход".