Общество

Путин провел открытый урок "Россия, устремленная в будущее" в Ярославле

Путин провел открытый урок "Россия, устремленная в будущее" в Ярославле

В ходе рабочей поездки в Ярославскую область президент Владимир Путин принял участие во всероссийском открытом уроке "Россия, устремленная в будущее", который проходит в рамках форума профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ".

"Наше мероприятие приурочено к празднику, Дню знаний, началу учебного года, и поэтому я хочу и вас, всех присутствующих в этом зале, и всех, кто нас видит по различным каналам средств массовой информации, всех студентов, школьников, преподавателей поздравить с этим замечательным праздником. С Днем знаний!" - сказал глава государства.

Президент поздравил и родителей учащихся, в первую очередь первоклассников.

"Если мы существуем более тысячи лет и так активно развиваемся, укрепляем себя, значит, что-то у нас есть такое, что этому способствует. Это что-то - это внутренний ядерный реактор нашего народа, нашего русского человека, российского человека, который позволяет двигаться вперед. Это некая пассионарность, которая толкает нашу страну вперед", - добавил он.

Путин подчеркнул, что к первому сентября в России открылось 79 новых школ, и поблагодарил за исполнение обещаний и.о. губернатора Дмитрия Миронова.

Во время общения со школьниками российский лидер признал, что РФ - не ведущая страна в создании беспилотных аппаратов. При этом он подчеркнул, что сфера применения подобных разработок очень широка. Президент отметил, что беспилотники могут применяться и в авиации, и в автотранспорте, и в сфере космоса, и в военной сфере. "Войны могут заканчиваться, когда беспилотники одной стороны будут уничтожены беспилотниками другой стороны; тогда останется только сдаться в плен", - добавил Путин.

Президент рассказал участникам урока, что поставил задачу через пять лет сократить количество медицинских справок в три раза и в три раза увеличить время, уделяемое врачом пациенту.

"У нас задача в ближайшие 5-6 лет сделать так, чтобы количество времени, проведенное пациентами в очередях, сократилось в три раза, а количество времени, которое врач уделяет пациенту, увеличилось тоже в около трех раз. Тогда, я думаю, эффект будет заметен для каждого конкретного человека", - уверен лидер РФ.

Глава государства также осмотрел секции "Информационные технологии", "Технологии энергии", "Космические технологии", "Технологии материалов".