Общество

В России 1 сентября открылись 79 новых школ

В России 1 сентября открылись 79 новых школ

В День знаний в ряде российских регионов открылись 79 новых школ, которые оборудованы современными классами, спортзалами и библиотеками.

В Казани открылась полилингвальная и многопрофильная гимназия №180 на 1224 места. В ней дети будут учиться в татарских и русских классах, выбирая при этом техническое или IT-направление. В Набережных Челнах впервые учеников примет средняя общеобразовательная школа №41 с двумя бассейнами и двумя спортивными залами, один из которых оборудован скалодромом. "Мне особенно приятно, что в этой школе 13 первых классов. Это говорит о больших перспективах города. Пусть родители больше рожают детей, а мы будем создавать условия - детские сады, дома, школы", - заявил на открытии президент Татарстана Рустам Минниханов.

В Брянской области вводятся в эксплуатацию две школы на 500 мест. В Екатеринбурге откроется "Французская гимназия" №39, рассчитанная на 550 детей. В Челябинске школьников примет образовательный центр №2 на 1175 учеников. В Рязани открылась школа №75, где оборудованы актовый и три спортивных зала, площадь одного из которых составила 800 квадратных метров. В торжественной линейке принял участие врио губернатора Рязанской области Николай Любимов.

Николай Любимов на торжественной линейке лицея №4 Рязани

В Великом Новгороде впервые примет детей новая школа №36 имени Г.Р. Державина. В открытии примет участие временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин. "Школа имеет очень важное значение для города и области. Действующая школа с хорошими традициями была переполнена и работала в две смены. Никакого дополнительного образования там быть не могло. Поэтому школа №36 разгрузила фактически две школы. Второй смены в этом микрорайоне не будет", - рассказал газете "Взгляд" руководитель областного департамента образования и молодежной политики Александр Ширин.

Открытие школы №36 в Великом Новгороде

В День знаний откроются "Эмековская основная общеобразовательная школа" Волжского муниципального района Марий Эл на 120 мест и средняя общеобразовательная школа №3 муниципального образования Староминский район Краснодарского края на 400 мест.

"Перед республикой стоит задача обеспечить наших школьников образованием, создать синхрон между подготовкой наших школьников и требованиями, которые предъявляют вузы сегодня к абитуриентам. Мы должны обеспечить наших школьников возможностью поступить в любой вуз РФ. Это наша задача, она не завтра может быть реализована, но мы должны работать последовательно, и эта цель должна быть обязательно достигнута", - заявил врио главы Марий Эл Александр Евстифеев на церемонии открытия.

Министр образования и науки России Ольга Васильева открыла лицей №16 в Кызыле республики Тыва.

Ольга Васильева на открытии лицея №16

Новые школы 1 сентября откроются и в других регионах - в Чечне, Кемеровской, Самарской, Рязанской и Челябинской областях.

В поселке Излучинск в Югре открылось специальное образовательное учреждение для воспитанников с отклонениями в развитии "Излучинская коррекционная общеобразовательная школа-детский сад-интернат". С Днем знаний местных учеников поздравила губернатор Югры Наталья Комарова.

Кабинеты учреждения оснащены звукоусиливающей и тифлоаппаратурой. Каждый обучающийся воспитанник имеет индивидуальные слуховые аппараты различных моделей, кохлеарные импланты. В учреждении имеются: библиотека, актовый зал, спортивный зал, два малых спортивных зала, административный блок, столовая, хозяйственные помещения.

К новому учебному году открывается комплекс факультета двигателей летательных аппаратов Московского авиационного института. Учебные аудитории нового корпуса оборудованы интерактивными досками, компьютерной техникой и проекторами. Помимо учебных лабораторий в новом здании будет смонтировано современное оборудование по двигателестроению отечественного и зарубежного производства, а также там расположатся деканат факультета, ряд образовательных и административных помещений, лекторий и столовая. В открытии поучаствует российский авиаконструктор и предприниматель Михаил Погосян.

К тому же в столице Карелии 1 сентября торжественно открывается Петрозаводское президентское кадетское училище, идея создания которого министром обороны Сергеем Шойгу. Согласно результатам опросов общественного мнения, 87% жителей республики одобрили инициативу. В открытии примут участие сам министр и временно исполняющий обязанности главы республики Карелия Артур Парфенчиков.

"Это была масштабная стройка, очень быстро были возведены корпуса. Училище действительно было построено в рекордные сроки. Это событие не только для Карелии, но и для всего Северо-Запада. Это единственное училище подобного рода президентское, которое появилось на Северо-Западе, именно в Петрозаводске. Надеемся, что все больше и больше будет желающих обучаться здесь", - отметила пресс-секретарь врио главы Республики Карелия Марина Кабатюк.

Президентское кадетское училище предполагает круглогодичный цикл обучения и проживания на полном государственном обеспечении. В комплекс входят: трехэтажный учебно-административный корпус с медпунктом, книгохранилищем на 35 тысяч томов, учебными аудиториями, учительскими комнатами и актовым залом на 600 мест; здание трехэтажной столовой на 900 кадетов и преподавателей; три трехэтажных общежития с цокольными помещениями каждое на 120 человек; крытый двухэтажный спортивный комплекс с гимнастическим, борцовским, игровым и тренажерными залами.

Всего в текущем году за счет средств федерального и региональных бюджетов будет построено и введено в эксплуатацию 170 новых школ, 83 из которых в рамках приоритетного проекта "Создание современной образовательной среды для школьников".