Общество

В Карелии открыли Президентское кадетское училище

В Карелии открыли Президентское кадетское училище

В Петрозаводске прошло открытие Президентского кадетского училища, в церемонии принял участие врио главы Карелии Артур Парфенчиков, передает "Интерфакс".

"Сегодня сюда приехали ребята не только из районов Карелии, но и из многих областей Российской Федерации. Карелия будет им рада, будет второй родиной, будет о них заботиться одинаково, как о своих родных детях", - сказал Парфенчиков.

В церемонии открытия Президентского кадетского училища также принял участие секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"В этих помещениях, классах наши кадеты получат необходимые знания, базовые знания, которые им пригодятся дальше по всей жизни, в том числе при поступлении в высшие военные учебные заведения", - подчеркнул он, добавив, что в училище кадетов научат принимать сложные решения и ответственность.

На 2017-2018 учебный год набрано 360 кадет в пятый, шестой и седьмой классы.

Президентское кадетское училище предполагает круглогодичный цикл обучения и проживания на полном государственном обеспечении. В комплекс входят: трехэтажный учебно-административный корпус с медпунктом, книгохранилищем на 35 тысяч томов, учебными аудиториями, учительскими комнатами и актовым залом на 600 мест; здание трехэтажной столовой на 900 кадет и преподавателей; три трехэтажных общежития с цокольными помещениями каждое на 120 человек; крытый двухэтажный спортивный комплекс с гимнастическим, борцовским, игровым и тренажерными залами.

Идея создания училища принадлежит министру обороны Сергею Шойгу. Согласно результатам опросов общественного мнения, 87% жителей республики одобрили инициативу.

Как писал Ruposters, всего в День знаний в ряде российских регионов открылись 79 новых школ, которые оборудованы современными классами, спортзалами и библиотеками.