Общество

Поклонская считает, что "Матильда" провоцирует проявления экстремизма

Поклонская считает, что "Матильда" провоцирует проявления экстремизма

Широкий прокат фильма "Матильда" может спровоцировать граждан на совершение правонарушений. Об этом в беседе с "Коммерсант FM" заявила депутат Госдумы Наталья Поклонская.

"Я уже на протяжении года направляю депутатские запросы на имя генерального прокурора, на имя министра внутренних дел, в Следственный комитет Российской Федерации по поводу того, что фильм, который создан с нарушением закона и оскорбляет чувства верующих, может провоцировать любые проявления экстремизма, радикальных настроений", - заявила парламентарий.

Она напомнила об угрозах со стороны противников показа фильма, которые предупреждали о планах поджигать кинотеатры. По ее словам, подобные действия квалифицируются как призывы экстремистского характера.

"Конечно, это нарушение закона. Конечно, нужно устанавливать людей, совершивших правонарушение, конечно, с ними нужно работать, конечно, нужно восстанавливать закон. А что побудило к этому? Побудил этот вот фильм", - подчеркнула Поклонская.

По ее мнению, попытка поджога студии "Лендок" доказывает, что картина "разжигает рознь и вызывает экстремистские проявления". Депутат также предположила, что после явного нарушения закона должна последовать реакция со стороны ведомств, которые выдали прокатные удостоверения.

Как писал Ruposters, в четверг в Санкт-Петербурге неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью студию режиссера Алексея Учителя "Лендок".

Депутат Госдумы Наталья Поклонская неоднократно заявляла, что еще не вышедший фильм "Матильда" унижает образ канонизированного РПЦ императора Николая II и оскорбляет чувства верующих. Борьба против выхода картины на экраны началась в прошлом году. Режиссер ленты неоднократно жаловался на поступающие ему угрозы.